Scherenschnitt koloriert/Papier, auf Japan-Büttenpapier aufgebracht. "Windbewegte Aehren". Nachdem die deutsche Illustratorin und Dichterin Oaule von Goeschen-Rösler verschiedenste Techniken ausprobiert hatte, konzentrierte sie sich in ihrer Münchner Zeit als freischaffende Künstlerin auf Scherenschnitte. Ihren ersten präsentierte sie hierbei 1914, wobei sie ihre besondere Technik immer weiter vertiefte. Das Ergebnis der intensiven Auseinandersetzung: Harmonisch stilisierte Werke bewegter Pflanzen unter Einfluss des damalig präsenten Jugendstils und der japanischen Kultur. Im Passepartout mit Bleistift signiert und betitelt, im Bild monogrammiert. Altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, um 1920. H x B ca. 47 x 39,5 cm, gerahmt, unter Glas, passepartouriert
Kategorie: Gemälde 20. Jh.