Farbdruck/Papier. Druckabzug einer Fantasiekomposition aus Mensch und Tier mit vereinfachten Stammessymbolen. Die von Penck - mit richtigem Namen Ralf Winkler - geschaffenen "Standart-Bilder" der 1970er-Jahre vereinen symbolhafte Kürzel mit grafischen Bildzeichen, die etwa an Höhlenmalereien oder Graffitis erinnern. Zwar hatte er stets unter Staatsbeobachtung gestanden, jedoch konnte der Autodidakt wichtige Ausstellungserfolge etwa als dreimaliger Teilnehmer der Kasseler documenta erzielen und erhielt für seine künstlerische Arbeit mehrere bedeutende Auszeichnungen. Rechts unten mit Bleistift sowie in der Druckplatte signiert. Guter Zustand. Deutschland, 1970er-Jahre. H x B ca. 22 x 18 cm, gerahmt, unter Glas, passepartouriert
Kategorie: Grafik und Lithographien