Mai-Auktion

Versteigerung am Samstag, 4. Mai 2019 ab 13:00  | Auktion beendet

Los: 357

Anthony Cardon, 1772 Brüssel - 1813 London

Startpreis 100 EUR
Ergebnis:
100 EUR

Kupferstich/Papier. "The Surrender of two Sons of Tippoo Sultaun/Die Kapitulation zweier Söhne von Tipu Sultan", nach der malerischen Vorlage von Henry Singleton (1766 London - 1839 ebenda) und George III, König von Großbritannien und Irland (1738 London - 1820 ebenda) gewidmet. Links bzw. rechts mit Künstlerzuordnung, betitelt, mit historischer Kurzbeschreibung auf englisch und französisch. An den Rändern mit auffälligem Materialschwund, altersbedingte Erhaltung. England, um 1801. H x B ca. 46,5 x 65 cm, gerahmt, unter Glas