Kupferstich/Papier. Gott bei Erschaffung der Gestirne und Pflanzen - ein Stich nach dem Werke Michelangelos in der Sixtinischen Kapelle. Viele der Werke des italienischen Künstlers Cunego gelten als unauffindbar. Mit 18 Jahren hatte er sich autodidaktisch vom Maler zum Stecher weitergebildet , 1773 konnte er sich mit der Veröffentlichung seiner filigranen Bilder in Gravin Hamiltons Schola Italica Picturae einen Namen in der italienischen Kunstwelt machen. Mit lateinischen Bibelsprüchen. Rechts unten in der Platte signiert, 1781 datiert. Wasserflecken, altersbedingte gute Erhaltung. Italien, um 1781. H x B ca. 30 x 47 cm, gerahmt, unter Glas
Kategorie: Grafik und Lithographien