Farbiger Steindruck/Papier. "Montblanc". Dass der aus armen Verhältnissen stammende Ferdinand Hodler einmal einen solchen internationalen Ruhm erlangen sollte, hatte wohl niemand gedacht. Er wurde jedoch glücklicherweise im Genfer Musée Rath entdeckt und gefördert, erhielt bedeutende Auszeichnungen und nahm an zahlreichen internationalen Ausstellungen teil. Heute gilt der künstlerische Vertreter des Symbolismus und Jugendstils gar als bekanntester Schweizer Maler des 19. Jahrhunderts. Rechts unten in der Druckplatte signiert, 1918 datiert. Gute Erhaltung. Schweiz, um 1918. H x B ca. 26,5 x 36,5 cm, gerahmt, unter Glas, passepartouriert
Kategorie: Grafik und Lithographien