Lithographie/Papier. "Fjordszene". Seine frische, fast impressionistische Malweise, die er hier in einem aufwendigen Verfahren zu Papier brachte, zeichnet den norwegischen Landschaftsmaler Rasmussen aus, zu dessen Lieblingsmotiven stimmungsvolle Fjorde seiner Heimat zählen. Werke von ihm sind nicht nur in Norwegen, sondern auch in deutschen Museen zu sehen. Links unten in der Platte signiert, 1883 datiert. Eine kleine Farbabnutzung im unteren Drittel, ansonsten gut erhalten. Norwegen/Deutschland, um 1883. H x B ca. 61 x 46 cm, gerahmt, unter Glas, passepartouriert
Kategorie: Grafik und Lithographien