Kaltnadelradierung/Papier. "Hagyatéki Anyaga/Altes Material" - Rastszene mit Nackten. Der ungarische Maler und Grafiker Szönyi machte sich als Mitglied der Nagybánya-Gruppe einen künstlerischen Namen. Im öffentlichen Kontext wurde er darüber hinaus bekannt, weil er und seine Familie Juden während des Holocaust retteten. Im Passepartout bezeichnet und betitelt. Gute Erhaltung. Ungarn, 20. Jh. H x B Bild ca. 17 x 21 cm, gerahmt, unter Glas, passepartouriert
Kategorie: Grafik und Lithographien