Kupferstich altkoloriert/Papier. "Carinthiae Ducatus, et Goritiae Palatinatus, Wolf. Lazio auctore" - Landkarte von Kärnten, rückseitig auf dem Blatt mit zugehörigem lateinischem Textausschnitt. Unterhalb des Stiches "Ortelius" (Abraham Ortelius) signiert, 1570 datiert. Träger leicht vergilbt, altersbedingte gute Erhaltung. Antwerpen, um 1570. H x B Karte ca. 22 x 24 cm, gerahmt, unter Glas, passepartouriert
Kategorie: Grafik und Lithographien