Originaler Kupferstich/Papier. Ansicht von Bad Tölz im Jahre 1701. Der zum Hofkupferstecher bei Kurfürst Ferdinand Maria von Bayern ernannte Wening erhielt 1696 einen Vertrag von Max Emaunuel. So sollte er alle Orte in den vier Rentämtern München, Burghausen, Landshut und Straubing abbilden. Seine über 1000 Stiche wurden schließlich in den vier Hauptbänden der Hostorico-topographica descriptio Bavariae (1701 - 1726) gesammelt. Verso bezeichnet. Papier leicht wellig, ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1701. H x B ca. 18 x 41 cm, gerahmt, unter Glas, passepartouriert
Kategorie: Grafik und Lithographien