Kolorierte Radierung/Papier. "Landschaft 82 III c". Grundlage dieser Radierung sei laut Künstler der leicht hügelige Landstrich zwischen Teutoburger Wald und Wesergebirge gewesen. Die einzigartige Wirkung erzielte er hierbei durch Blind- und Strichätzung oder Aussprengtechnik. Redeker, der in Hamburg unter anderem bei Gerhard Richter und David Hockney lernte, konnte seine Werke bereits auf internationalen Ausstellungen präsentieren und lebt heute in Hannover und im italienischen Volterra. Rechts unten handsigniert, "82" datiert, links unten 23/100 nummeriert, betitelt. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 40 x 50 cm, gerahmt, unter Plexiglas
Kategorie: Grafik und Lithographien