Kupferstich/Papier. "Le Sommaire de la Loy et des Prophetes Aime/Die Zusammenfassung der Liebe der Gerechten und Propheten", nach der malerischen Vorlage von Philippe de Champaigne (1602 Brüssel - 1674 Paris). Nach seiner Ausbildung bei Champaigne in Paris entwickelte sich der französische Künstler Nanteuil schnell zum führenden Kupferstecher des Jahrhunderts. So erhielt er zahlreiche Aufträge und wurde 1658 gar zum Hofkupferstecher Ludwigs XIV. ernannt. In der Platte bezeichnet, 1699 (posthum) erschienen. Altersbedingte gute Erhaltung, Glas reinigungsbedürftig. Frankreich, um 1699. H x B ca. 59,5 x 45 cm, gerahmt, unter Glas
Kategorie: Grafik und Lithographien