Holz geschnitzt, in verschiedenen Goldtönen gefärbt, auf rotem Lackhintergrund. Darstellung eines Reiters und eines Lastenträgers, links zwei Frauen, die das Szenario beobachten. Verso mit wohl chinesischem Wachssiegel sowie mit Bezeichnung. Minimal bestoßen, leicht berieben. China, 20. Jh. H x B ca. 25 x 36 cm