Bronze, mit golden scheinender Patina. Paar bestehend aus männlichem Löwen, gekennzeichnet durch Ball unter der rechten Pranke, und weiblichem Löwen mit Jungtier unter ihrer linken. Die Wächterlöwen gelten als beliebte Tierdarstellungen in der chinesischen Kunst und zieren als Symbol der Macht und Kraft und zum Schutz vor jeglichen schlechten Einflüssen traditionelle Eingänge, etwa jene buddhistischer Tempel. Altersbedingter Zustand. China, 19./20. Jh. H ca. 12,5 cm