Keramik, am Boden einzeln mit Prägermarke und F.A. Mehlem Steingutfabrik-Stempel markiert. Bei der bauchigen Vase (rechts) ist eine Louis XVI-Dekorbezeichnung zu finden, die Hochvase ist mit Flamand-Dekor bezeichnet. Weiß-blaue Malerei mit geometrischem Hintergund-Dekor, Reserven mit Verduten, Blumenbouquet und romantischen Darstellungen. Minimales Krakelee an den Glasuren, kleine Risse an den Hälsen, ansonsten guter Allgemeinzustand. Deutschland, Anfang 20. Jh. H 22 - 31,5 cm