Silber 800, mit Feingehalt, Halbmond und Krone punziert. Hochwertige Dose, inwendig vergoldet, seitlich mit Blumen- und Volutendekor verziert, Deckel mit Darstellung eines Liebespaares. Altersbedingter Zustand. Deutschland, um 1890. H x B x T ca. 2 x 8 x 5 cm, Gewicht 77 g