Silber 800, am Boden mit Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone sowie Marke der Manufaktur Wilhelm Binder (Schwäbisch Gmünd), punziert. Leicht oval geformter Silberbecher mit "E. H." monogrammiert und Resten alter Vergoldung auf der inneren Wandung. Altersbedingte Erhaltung mit Gebrauchsspuren. Deutschland, 20. Jh. H x Ø ca. 10 x 7 cm, Gewicht 147 g