Hochfeine Emaille-Platten, unmarkiert/goldfarbener Messing-Rahmen, auf vier flachen Rundfüßen stehend, inwendig ausgekleidet mit gefüttertem Samtstoff. Hochwertige Schmuckschatulle, verziert mit feinsten Schmuckstein-Bordüren und Messing-Perlrändern, bemalt mit zentralem Galanterie-Schaubild. Polychrom handbemalt in Unter- und Aufglasur, reich gold verziert und staffiert. Schlüssel fehlend, ansonsten guter Zustand. Wohl Frankreich, 19. Jh. H x B x T ca. 10 x 19,5 x 11,5 cm