Porzellan, jeweils am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke gekennzeichnet, teils ein bis zwei Schleifstriche. Set bestehend aus zwölf Teilen: Vier Kaffeetassen mit geschwungenen Henkeln, zwei davon mit teilgoldener Ausgestaltung in Schwan-Form, dazu vier Untertassen mit Goldrand und leicht vertieftem Spiegel sowie vier Kuchenteller. Polychrome Bemalung im Weinlaub-Motiv, hierbei in leicht unterschiedlichen Ausführungen. Minimale Gebrauchsspuren. Deutschland, 20. Jh. H x Ø Tassen ca. 6 x 7 cm, Ø Teller von ca. 14,5 - 20 cm