Porzellan, jeweils am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke gekennzeichnet, zwei bis vier Schleifstriche. Set bestehend aus 14 Teilen: 3 Vasen, 1 große Servierschale, 1 Schale in Blattform, 2 mittelgroße Schalen, 6 kleine Schälchen, 1 Aschenbecher. Polychrome Unter- und Aufglasurbemalung im Blumenmotiv, gold staffiert. Staffage teils leicht berieben, ansonsten guter Zustand. Deutschland, Anfang 20. Jh. Ø große Schale ca. 27,5 cm, Ø kleine Schälchen ca. 8 cm