Bronze, grün-golden patiniert. "Nilza" - teils grob ausgearbeiteter, stehender Frauenakt. Für den mehrfach ausgezeichneten Bildhauer steht der Mensch als "Ausdrucksträger von Menschlichkeit". Hierbei ist es ein "reduzierter, gestischer Realismus", den Lang zur Produktion seiner einzigartigen Figuren anwendet. Am Sockel signiert, betitelt und mit "81" datiert. Teils Reste der Gussform, gute Erhaltung. Deutschland, um 1981. H x B x T ca. 56,5 x 15 x 15 cm
Kategorie: Bronze