Bronze, gold-braun patiniert. Liegender weiblicher Akt mit stilisierten, teilweise kantigen Formen. Nach umfangreicher Ausbildung, unter anderem als Assistenz bei Auguste Rodin, fertigte Hamann zahlreiche Skulpturen, vorwiegend weibliche Akte, an. Seine Mitgliedschaft in mehreren Künstlergruppen, unter anderem der Hamburgischen Sezession, missfiel den Nationalsozialisten, was zur Folge hatte, dass viele seiner Arbeiten den Krieg nicht überstanden haben, was vorliegende Skulptur umso besonderer macht. Am Boden signiert, auf 1921 datiert. Gute Erhaltung, leichte Kratzer. Deutschland, um 1921. H x B x T ca. 5,5 x 9,5 x 5 cm
Kategorie: Bronze