Werke des deutschen Genremalers Emil Rau wurden unter anderem im Münchner Glaspalast ausgestellt. So hatten seine Porträts und Stubenszenen der süddeutschen Bevölkerung in traditioneller Tracht großen Anklang gefunden und erfreuen sich noch heute einer großen Beliebtheit. Öl/Leinwand. Lächelnde junge Dame in Tracht bei der Näharbeit. Links oben signiert, zusätzlich in Palette bezeichnet und 1887 datiert. Partiell retuschiert, gute Erhaltung. Deutschland, um 1887. H x B ca. 43,5 x 35 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.