Öl/Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen, beschnitten. Porträt eines ranghohen Offiziers auf majestätisch anmutendem Warmblüter. Zwar lässt die Signatur "(W.) v. Breithauh/pt" keinen Rückschluss auf einen Künstler zu, jedoch mag die vermeintliche Signatur eher eine Bezeichnung des Porträtierten sein: So kommen Gesichtszüge und Uniform dem Kasseler Offizier Wilhelm Ritter von Breithaupt (1809 Kassel - 1889 ebenda) sehr nahe, der mit allerlei Erfindungen und wissenschaftlichen Leistungen den kurhessischen Artilleriedienst bereicherte. Links unten "(W.) v. Breithauh/pt" signiert/bezeichnet, 18.11.99 datiert. Einige Farbabplatzer, Wachsreste, teilkrakeliert. Deutschland, um 1899. H x B ca. 30 x 24 cm, gerahmt, unter Glas
Kategorie: Gemälde 19. Jh.