Öl/Holz. Adelige Schachpartie bei Bier und Pfeife. Theodore Ceriez fertigte als Maler des 19. und beginnenden 20. Jahrhunderts vor allem Genre- und Interieurszenen sowie Porträts und Tierbilder. Mit seiner glatten und detailreichen Malweise mit leicht humoristischem Charakter wird er in seiner belgischen Heimat noch immer sehr geschätzt. Rechts unten signiert. Zwei kleinere Beschädigungen im oberen Drittel, dort minimal retuschiert, ansonsten gute Erhaltung. Belgien, 19. Jh. H x B ca. 35 x 27 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 19. Jh.