Zu den beliebten Sujets des deutschen Malers Fleischmann gehörten detaillierte Landschaften, Interieur- und Porträtbilder sowie Stillleben. Er war ab 1873 Lehrer für Zeichnen nach der Antike, zwischen 1890 und 1920 lehrte er als Professor für figürliches Zeichnen. Mitgliedschaften konnte Fleischmann unter anderem im Bund fränkischer Künstler und vor allem im Nürnberger Kunstverein vorweisen. Öl/Leinwand. Frühling auf dem Fränkischen Land. Links unten signiert. Guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 30,5 x 45 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 20. Jh.