Öl/Leinwand. "Dachauerin" - Porträt einer Dame in Tracht. Der deutsche Maler und Grafiker Pfau hatte als Meisterschüler an der Münchner Akademie studiert. Mit seinen Stillleben, Porträts und Landschaften, die in der Malart von Wilhelm Leibl inspiriert wurden, konnte Pfau schon zu Lebzeiten zahlreiche Ausstellungserfolge erzielen. So war er etwa mit 23 Werken regelmäßig an Ausstellungen im Haus der Deutschen Kunst beteiligt. Rechts oben signiert. Gute Erhaltung. Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. H x B ca. 41 x 31 cm, hochwertig gerahmt
Kategorie: Gemälde 20. Jh.