Öl/Hartfaserplatte. Damenbildnis. "Erhard Brude malt, unbekümmert und alle gehobene und bildungsunterfütterte Kunstgepflogenheiten, seine Landschaften und Figürliches mit einer Naivität, deren Erzeugnisse erfrischenden Abstand von allen Bildungsdepressionen unserer verwirrenden Zeit haben", so im Katalog der Ausstellung der jungen Künstlergemeinschaft. Rechts unten signiert, "31" datiert. Teilkrakelee, altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, um 1931. H x B ca. 46,5 x 41 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 20. Jh.