Öl/Hartfaserplatte. Impressionistisches Blumenstillleben. Als Schüler Lovis Corinths zeichnen sich im Werke des deutschen Malers Dorschfeldt einige wichtige Einflüsse ab. Vielleicht mag dies das Geheimrezept des Malers gewesen sein, der mit seinen opulenten Blumenstillleben stets auf große Begeisterung stieß. Links unten signiert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 68 x 55,5 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 20. Jh.