Mischtechnik/Papier. "Ajax in Pursuit". Der im Harz geborene Künstler Hagedorn hatte zunächst an der Akademie der Bildenden Künste in München studiert, bevor er in die USA umsiedelte. Dort begann seine Karriere als Illustrator und Grafiker, als Designer für farbige Glasfenster und als künstlerischer Leiter. Rechts oben betitelt, handsigniert und 1979 datiert. Einige Farbablöser, dort krakeliert, ansonsten guter Zustand. USA, um 1979. H x B Bild ca. 47 x 63 cm, gerahmt, unter Glas, passepartouriert
Kategorie: Gemälde 20. Jh.