Mischtechnik/Papier. "Im eckigen Raum". Die maßgeblichen Einflüsse auf die Kunst Grewenigs hatten Wassily Kandinsky und Paul Klee genommen, die ihn am Weimarer Bauhaus unterrichteten. Nach einem Ausstellungsverbot durch die Nationalsozialisten, seinem Kriegsdienst mit langer Krankheit und seiner Arbeit als Kunsterzieher wurde ihm eine wirkliche künstlerische Entfaltung jedoch erst mit seiner Pensionierung ermöglicht. Hier entstanden vor allem große Umrissfiguren, die Grewening in formal überlegte Felder gliederte. Rechts unten signiert, "80" datiert. Gute Erhaltung. Deutschland, um 1980. H x B ca. 57 x 42 cm, gerahmt, unter Glas, passepartouriert
Kategorie: Gemälde 20. Jh.