Öl/Malkarton. Schwarzes Rind in skizzenhafter Darstellung. Vor allem Kühe interessierten den vom Impressionismus geprägten Maler Herbst, der nicht selten auch Kuhherbst genannt wird. Seine Werke sind deutschlandweit in Museen vertreten. Guter Zustand, Delle links oben, Untergrund teilsweise uneben. Deutschland, Ende 19./Anfang 20. Jh. H x B ca. 14,5 x 21 cm, gerahmt
Kategorie: Gemälde 20. Jh.