Radierung/Papier. Landschaft mit anlegendem Bootsmann. Der von Johann Joachim Winckelmann als "Raffael aller Zeiten in Landschaften" betitelte deutsche Maler, Radierer und Kupferstecher Dietrich orientierte sich zunächst an der nahezu perfekten Nachahmung großer niederländischer Maler. Zu seinen Meisterwerken zählen detailreichste Landschaftsradierungen, die in ganz Europa gehandelt wurden. Und auch beruflich war das Leben Dietrichs von Erfolg geprägt: ab 1741 Hofmaler von August III., ab 1764 Direktor der Malerschule der Meißner Porzellanmanufaktur, ab 1765 Professor der Dresdner Kunstakademie. Rechts oben monogrammiert. Papier leicht vergilbt, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 8,5 x 14 cm, passepartouriert, unter Schutzfolie
Kategorie: Grafik und Lithographien