Sommer-Auktion

AD-

Versteigerung am Samstag, 20. Juli 2019 ab 13:00  | Auktion beendet

Los: 326

Giulio Carpioni, 1613 Venedig - 1678 Vicenza

Startpreis 100 EUR
Ergebnis:
70 EUR

Radierung/Papier. Rastenszene mit Feuerteufel und aufgeregten Tieren. Der italienische Maler und Radierer Carpioni hatte 1638 Vicenza zu seinem Schaffensmittelpunkt gemacht. Im Stil des frühen venezianischen Barock hinterließ er der Nachwelt mehrere Arbeiten in der Kapelle Santa Chiara und St. Nikolaus sowie Fresken, die in ansässigen Museen und Gebäuden zu sehen sind. Besonders originell sollen jedoch seine kleinformatigen Bacchanalien gewesen sein, die sich noch heute einer großen Beliebtheit erfreuen. Rechts unten in der Platte signiert, Venedig ortsbezeichnet. Altersbedingte gute Erhaltung. Italien, vor 1638. H x B ca. 11,5 x 17 cm, ungerahmt