Lithographie/Bütten. Seine Liebe zur Abstrakten Malerei entdeckte Hartung bereits zu Schulzeiten. Die dunklen Linienspiele vor hellem Hintergrund erinnern an chinesische Tuschemalereien und machen ihn zu einem bedeutenden Vertreter des Informel. Rechts oben mit "Nr. 14" beschrieben. Links unten signiert, rechts unten mit "H. C." bezeichnet. sowie Papierprägung "Erker Presse St. Gallen". Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 76 x 55 cm, gerahmt, unter Glas
Kategorie: Grafik und Lithographien