Kohle/Papier. Porträt eines Mannes im Profil. Der deutsche Maler und Grafiker Walter Thor konnte gerade mit seinem psychologischen Einfühlungsvermögen punkten, das er in seine Porträts einfließen ließ. So erhielt der ehemalige Meisterschüler Franz von Defreggers für seine Werke zahlreiche Auszeichnungen und vertrat als Gründungsmitglied der bekannten Luitpold-Gruppe eine hohe künstlerische Qualität. Rechts unten signiert. Altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, 19./20. Jh. H x B ca. 47,5 x 36 cm, gerahmt
Kategorie: Grafik und Lithographien