Hölzerne Schatulle, unleserlich signiert, mit Bein-Furnier und Damenporträt im ovalen Rahmen unter Glas auf dem Deckel, inwendig mit rotem Samt ausgekleidet. Altersbedingte Erhaltung, an der Öffnung Furnier-Platten fehlend. Wohl Deutschland, 1890/1900. H x B x T ca. 5 x 9 x 11,5 cm