Metalllegierung, teils goldfarben patiniert. Großes Wappenschild mit zentralem preußischem Adler, darum verteilt nachgebildete Münzen der damaligen deutschen Oberhäupter. Oben in Reserve "1. Preis Vereins Wettfahren des Gau XX Berlin d. DR.B.10 September 1893 [...]" bezeichnet. Altersspuren, berieben. Deutschland, um 1893. H x B ca. 70 x 49 cm