Terrakotta, polychrom bemalt, punziert. Realistisch ausgearbeitete Figur eines Hirten mit Hund. Am Sockel zentral "Berger Montagnard" betitelt, hinten am Sockel "P. Hanns" signiert. Altersbedingt berieben, minimal bechipt. Wohl Deutschland, 19./20. Jh. H x B x T ca. 83 x 24 x 23 cm