Messingguss goldfarben patiniert, am Boden "A.y.A. Saint Amaria Fca de Bronces Barcelona" bezeichnet. Große rechteckige Schmuckschatulle auf leicht ausladenden Standfüßen mit reich reliefierter Jugendstil-Wandungsverzierung. Teils Oxidationsstellen und Gebrauchsspuren, Stoff inwendig teils abgelöst, Schlüssel vorhanden. Spanien, um 1910. H x B x T ca. 13 x 21,5 x 15 cm