Porzellan, Zinn, ungemarkt. Polychrom handbemalter Krug mit Lithophanie im Boden. Alle Bilder und Elemente befassen sich mit der Kavallerie, so z. B. Aufschrift: "Stolz zu Roß die Cavallerie, auf dem Posten spät und früh". Altersbedingter guter Zustand, kleine Macken. Deutschland, Ende 19./Anfang 20 Jh. H x Ø ca. 29 x 13 cm