Abgeschlossen

Herbst-Auktion Nachverkauf

9

Konvolut von Serviettenringen

Startpreis 50 EUR
Ergebnis:
60 EUR

Silber 800/Silber 13Lot/Silber 830, jeweils am Rand punziert mit Halbmond und Krone. Feingehaltstempel, zwei mit Meistermarke von Wilhelm Binder, Schwäbisch-Gmünd, einer mit Marke "D" für Dessau. Konvolut bestehend aus drei Serviettenringen in unterschiedlichen Formen und Gravuren, alle unterschiedlich monogrammiert. Deutschland, Ende 19. Jh. und später. H x Ø ca. 3-4 cm, 5-6 cm, Gesamtgewicht 63 g