Silber 800, am Boden mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und "Osthues" punziert. Kaffeekanne mit seitlichem Griff. Dieser und der Deckelknauf aus Ebenholz, Schauseite mit Wappengravur. Guter, altersbedingter Zustand, Verf. Deutschland, Anfang 20. Jh. H x Ø ohne Griff 20 x 15 cm, Gewicht mit Henkel 611g