Porzellan, ungemarkt. Uhrenhalter in Form einer zarten Hand, welche eine Schaukartusche hält. Sockel mit grüner Unterglasur gestaltet, partiell gold staffiert. Altersbedingte Erhaltung, ber. Wohl Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. H x Ø ca. 17 x 7,5 cm