Porzellan, auf- und unterglasurblaue Marke jeweils am Boden. Deckeldose und Kerzenhalter mit Kauffahrtei-Szenerien. Polychrom bemalt und gold staffiert. Altersbedingter Zustand, ber. Deutschland, Ende 19. Jh. H x Ø Deckeldose ca. 17,5 x 16 cm, H x Ø Kerzenhalter ca. 10,5 x 10,5 cm