Porzellan, ungemarkt. Rosa bemalte und gold stafiierte Tasse mit Unterteller. Tasseninnenrand ebenfalls gold staffiert. Altersbedingte Erhaltung, partiell ber. Am Boden ohne Marke. Deutschland, anfang 20. Jh. Ø Teller ca. 14 cm, H x B ca. 7 x 7 cm