Porzellan, unterglasurblaue Schwertermarke am Boden. Allegorische Figur aus den 5 Sinnen "das Gefühl". Entwurf von Johann Carl Schönheit um 1772. Polychrome Bemalung und Goldstaffierung in Unter- und Aufglasur. Knauf am Vogelkäfig best., ansonsten in guter Erhaltung. Deutschland, um 1910. H x B x T ca. 15,5 x 9 x 8,5 cm