Porzellan, unterglasublaue Schwertermarke am Boden, zwei Schleifstriche. Auf Sockel stehende Deckeldose mit Putto als Griff. Mit violetten indischen Blumen verziert, polychrom bemalt und gold staffiert. Guter, altersbedingter Zustand, Klebereste. Deutschland, wohl 1. Hälfte 20. Jh. H x Ø ca. 19,5 x 9,5 cm