Porzellan, unterglasurblaue Schwertermarke am Boden, mit zwei Schleifstrichen. Teller mit Durchbruch und polychromer Unter- und Aufglasurbemalung mit Blumendekor und Schmetterlingen, gold staffiert. Altersbedingter Zustand, Staffierung ber. Deutschland, ca. 1814-1860. Ø ca. 26 cm