Porzellan, jeweils am Boden mit blauer Schwertermarke gekennzeichnet. Großes Kaffeeservice bestehend aus 34 Teilen: 1 Kanne mit Deckel, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 6 Kaffeetassen mit 6 Untersetzern, 6 Mokkatassen mit 6 Untersetzern, 6 Kuchenteller, 1 Aschenbecher. Handbemaltes Blumen- und Rankendekor im Muster Indisch purpur, gold staffiert, Goldrand. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Ø Kuchenteller ca. 18 cm, H x Ø Kaffeekanne ca. 12 x 5 cm, Ø Kaffeetasse ca. 10 cm, Ø Mokkatasse ca. 6,5 cm