Porzellan, unterglausurblaue Schwertermarke am Boden, teilweise mit darunterliegendem Schleifstrich. Set bestehend aus 43 Teilen: 2 Kaffeekanne, 1 Kuchenplatte, 2 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 12 Kuchenteller, 13 Tassen, 12 Untertassen. Entwurf von Prof. Heinz Werner. Altersbedingte Erhaltung, teilweise best. Deutschland, 20. Jh. H x Ø Kaffeekanne ca. 28 x 25 cm, Tasse ca. 7,5 x 9 cm, Ø Kuchenteller ca. 20,5 cm, Ø Kuchenplatte ca. 30 cm